Suchen

Philip, Gillian : Die Geheimnisse von Ravenstorm Island - Der Schattenwald

Die kleine Insel Ravenstorm Island liegt umtost von Wind und Wellen weit draußen im Ozean. Ein perfekter Ort für Abenteuer und jede Menge ungelöster Geheinisse! Molly und ihr Cousin Arthur staunen nicht schlecht: Archäologen rücken auf Ravenstorm Island an, um ein Hügelgrab zu finden, das wertvolle Schätze birgt. Doch irgendjemand versucht, das mit aller Macht zu verhindern! Die Kinder wollen der Sache auf den Grund gehen und begeben sich selbst auf die Suche nach dem Grab. Leider zu spät - der Geist einer bösen Hexe ist bereits freigekommen und treibt im dunklen Schattenwald sein Unwesen. Plötzlich lauern überall Gefahren, denn die sogenannte Schreischlingerin kann jegliche Gestalt annehmen ? Gruselig und mit einem Hauch Magie: Der vierte Band der aufregenden Serie um die Insel Ravenstorm. Für alle Leser von Enid Blyton und J.K. Rowling!
Autor Philip, Gillian / Segerer, Katrin (Übers.)
Verlag Fischer Kinder- und Jugendtaschenbuch
Einband Fester Einband
Erscheinungsjahr 2017
Seitenangabe 208 S.
Meldetext Versandbereit
Ausgabekennzeichen Deutsch
Masse H21.9 cm x B14.4 cm x D2.0 cm 354 g
Reihe Die Geheimnisse von Ravenstorm Island
Die kleine Insel Ravenstorm Island liegt umtost von Wind und Wellen weit draußen im Ozean. Ein perfekter Ort für Abenteuer und jede Menge ungelöster Geheinisse! Molly und ihr Cousin Arthur staunen nicht schlecht: Archäologen rücken auf Ravenstorm Island an, um ein Hügelgrab zu finden, das wertvolle Schätze birgt. Doch irgendjemand versucht, das mit aller Macht zu verhindern! Die Kinder wollen der Sache auf den Grund gehen und begeben sich selbst auf die Suche nach dem Grab. Leider zu spät - der Geist einer bösen Hexe ist bereits freigekommen und treibt im dunklen Schattenwald sein Unwesen. Plötzlich lauern überall Gefahren, denn die sogenannte Schreischlingerin kann jegliche Gestalt annehmen ? Gruselig und mit einem Hauch Magie: Der vierte Band der aufregenden Serie um die Insel Ravenstorm. Für alle Leser von Enid Blyton und J.K. Rowling!
Fr. 16.50
Verfügbarkeit: Am Lager
ISBN: 978-3-7373-5216-1
Verfügbarkeit: Versandbereit

Alle Bände der Reihe "Die Geheimnisse von Ravenstorm Island" mit Band-Nummer

Über den Autor Philip, Gillian

Gillian Philip lebt mit ihrem Mann, ihren beiden Kindern und sehr vielen Haustieren in Schottland. In Deutschland hat sie bisher fast alle ihre Kinder- und Jugendbücher unter Pseudonym veröffentlicht, unter anderem schreibt sie für 'Beast Quest' und als Teil des Erin-Hunter-Teams die 'Survivor Dogs'. Sie wurde vielfach ausgezeichnet, z.B. mit der Nominierung für den Angus Book Award sowie für die Carnegie Medal.

Weitere Titel von Philip, Gillian

Filters
Sort
display