Suchen

Zinck, Valija: Lisis Wirbelwindtage

Eine Geschichte über Freundschaft und Zusammenhalt, die rundum glücklich macht

Lisi schreibt für ihr Leben gern Geschichten. Und sie wünscht sich sehnlichst einen Hund. Aber ihr Vater mag keine Tiere. Deshalb will Lisi wenigstens ein Erlebniswochenende auf dem Bauernhof gewinnen - und zwar mit ihrer Geschichte über ein schönes Tiererlebnis. Nur: Woher ein Tiererlebnis nehmen, wenn man gar kein Tier hat? Zusammen mit ihrer besten Freundin Lara macht Lisi sich auf die Suche. Doch was, wenn die Kühe auf der Weide nur komisch rumstehen oder der Ausführhund vor allem an der Leine zieht? Bis Lisi ein schönes Tierabenteuer erlebt, wird sich vor Lachen gekringelt, werden wispernd Geheimnisse ausgetauscht und auch schon mal mit den Nachbarjungs gerauft.

  • Mit vielen Illustrationen von Annabelle von Sperber
  • Für Leser*innen von Rose Lagercrantz und Kirsten Boie
  • Extra: Tipps fürs erste Geschichtenschreiben
  • Band 2 erscheint im Frühjahr 2023


Autor Zinck, Valija
Verlag Fischer Kinder- und Jugendtaschenbuch
Einband Fester Einband
Erscheinungsjahr 2022
Seitenangabe 144 S.
Meldetext Lieferbar in 24 Stunden
Ausgabekennzeichen Deutsch
Abbildungen 70 sw-Abbildungen
Masse H21.9 cm x B14.6 cm x D1.5 cm 268 g
Auflage 1. Auflage
Reihe Lisi

Eine Geschichte über Freundschaft und Zusammenhalt, die rundum glücklich macht

Lisi schreibt für ihr Leben gern Geschichten. Und sie wünscht sich sehnlichst einen Hund. Aber ihr Vater mag keine Tiere. Deshalb will Lisi wenigstens ein Erlebniswochenende auf dem Bauernhof gewinnen - und zwar mit ihrer Geschichte über ein schönes Tiererlebnis. Nur: Woher ein Tiererlebnis nehmen, wenn man gar kein Tier hat? Zusammen mit ihrer besten Freundin Lara macht Lisi sich auf die Suche. Doch was, wenn die Kühe auf der Weide nur komisch rumstehen oder der Ausführhund vor allem an der Leine zieht? Bis Lisi ein schönes Tierabenteuer erlebt, wird sich vor Lachen gekringelt, werden wispernd Geheimnisse ausgetauscht und auch schon mal mit den Nachbarjungs gerauft.

  • Mit vielen Illustrationen von Annabelle von Sperber
  • Für Leser*innen von Rose Lagercrantz und Kirsten Boie
  • Extra: Tipps fürs erste Geschichtenschreiben
  • Band 2 erscheint im Frühjahr 2023


Fr. 19.90
Verfügbarkeit: Am Lager
ISBN: 978-3-7373-4300-8
Verfügbarkeit: Lieferbar in 24 Stunden

Über den Autor Zinck, Valija

Valija Zinck, 1976 geboren, arbeitete lange Zeit als Tanzpädagogin und freischaffende Choreographin, bevor sie das Schreiben für sich entdeckte. Sie lebt mit ihrer Familie in Berlin. Literaturpreise und Auszeichnungen: Penelop und der funkenrote Zauber - Nominiert für den Zürcher Kinderbuchpreis - Ulmer Unke 2017 - Goldener Bücherpirat 2018 Drachenerwachen - Leipziger Lesekompass 2019 . 

Annabelle von Sperber arbeitet als freie Illustratorin und Autorin im atelier2gestalten für verschiedene Verlage und Printmedien. Sie studierte Illustration an der HAW Hamburg und lehrt als Dozentin an der Akademie für Illustration und Design in Berlin.

Weitere Titel von Zinck, Valija

Filters
Sort
display